Cuby: Шадик
13 Декабря 2017, 12:02:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Расширен список контрагентов. Следствием будет повышение качества выполняемых работ.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Модернизация КТФ-7 до ЧПУ - контроллер управления G-CODE

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Права доступа  (Прочитано 5991 раз)
walery
штиль
Ветеран
**

модернизаация КТФ-7 до ЧПУ

« : 05 Июля 2009, 23:40:55 »

Как оптимально организовать систему прав доступа на примере форума или блогера?
Как вариант:
- список функций
- название ролей
Для каждой роли можно установить или отменить доступ к той или иной функции.
Роль1
  • Чтение = ДА/НЕТ
  • Запись = ДА/НЕТ
Роль2
  • Чтение=ДА/НЕТ
  • Запись=ДА/НЕТ
И далее каждому пользователю присваисается соотсветсвующая роль.
wivern
Модератор
Ветеран

« Ответ #1 : 10 Июля 2009, 11:12:32 »

Вот, например, неплохо изложено.
walery
штиль
Ветеран
**

« Ответ #2 : 10 Июля 2009, 14:29:00 »

Для вступительной части курсовика подходяще. На самом деле есть и путная документация. http://java.sun.com/javase/6/docs/api/ Но дело не в этом.
Это всё из области "каким образом можно делать". В нашем случае надо определить "как мы это будем делать".
wivern
Модератор
Ветеран

« Ответ #3 : 15 Июля 2009, 16:40:00 »

Для вступительной части курсовика подходяще. На самом деле есть и путная документация. http://java.sun.com/javase/6/docs/api/ Но дело не в этом.
Это всё из области "каким образом можно делать". В нашем случае надо определить "как мы это будем делать".
Эээ, нет. Это другое. В общем, в мире java для организации безопастности приложения есть два подхода: (в прошлом acegisecurity) и [url=http://java.sun.com/javase/6/docs/technotes/guides/security/JAAS.
Вопрос о том, что лучше сильно зависит от условий использования. Я обычно испоьзую Spring-security и собственные расширения и пока не жаловался.

А приведенная ссылка - оно слегка не в тему, т.е там конечно безопасность но не та.
walery
штиль
Ветеран
**

« Ответ #4 : 15 Июля 2009, 22:32:09 »

Сколько же у тебя безопасностей? Одна "ТА", другая "НЕ ТА" ... В основе всех с тем или иным синтаксисом лежит форма вида
Код:
hasRole
и
Код:
hasPermission
. А далее всё маркетинг и запудривание.
P.S. вот ссылочку поправил http://blog.springsource.com/2009/06/03/spring-security-300m1-released/
wivern
Модератор
Ветеран

« Ответ #5 : 16 Июля 2009, 17:45:11 »

Сколько же у тебя безопасностей? Одна "ТА", другая "НЕ ТА" ... В основе всех с тем или иным синтаксисом лежит форма вида
Код:
hasRole
и
Код:
hasPermission
. А далее всё маркетинг и запудривание.
Это заблуждение, которое может привести к большому разочарованию.
Существует множество различных инстррументов и у каждого свое предназначение.
Можно конечно побриться топором, но бритвой лучше и проще как-то.
walery
штиль
Ветеран
**

« Ответ #6 : 16 Июля 2009, 18:49:39 »

Если научиться делать тапор, которым можно побриться, то больше ничего не понадобится, т.к. эти топоры будут стоить баснословно и по легендам называются "булатными".
Вот если по теме, то доступность может реализовываться либо на уровне интерфейса, либо на уровне ресурса.
 - Для интерфейса характерно упраление наличием кнопки доступа к ресурсу. Если доступ разрешён - кнопка есть, если доступа нет, то и кнопки нет. Всё довольно плавно и спокойно.
 - Для ресурса менее очевидно, т.к. на интерфейсе придётся показать наличие ресурса не зависимо от прав пользователя. А когда ресурс запрошен, проверить права доступа и отказать (или разрешить). Такой подход используется в удалённых системах, типа FTP. Но для WEB-приложения смотрится довольно странно. Скорее это WEB-сервис (в контексте J2EE). А  то  этот термин используется уже где попало. [довольно забавно смотреть ситуации, когда размещение на сайте контактной информации называют WEB-сервисом. типа " Крутой "]
wivern
Модератор
Ветеран

« Ответ #7 : 16 Июля 2009, 19:40:09 »

тут еще следует учитывать что именно следует защитить
1. защита данных от несанкционированного доступа. в этом случае каждому объекту создается дескриптор безопасности, в котором описывается кто имеет права на доступ к объекту и какой именно доступ. т.е. на чтение, на изменение и т.п.
проверка происходит при каждом обращении к объекту.
поскольку встраивать ко проверки в каждый метод несколько утомительно, то на сегодняшний день используют технологии AOP.
2. защита кода от неправомерного выполнения. в этом случае для каждого из защищенных методов прописывается кто имеет право его выполнить. и при каждом обращении к методу происходит проверка. для этой цели тоже удобно использовать AOP.

защита на уровне интерфейса пользователя это довольно примитивный уровень, т.к очень просто обходится, но в сочетаниии с другими видами создает дополнительный комфорт, позволяя не перегружать интерфейс ненужными функциями.

для того, чтобы рассуждать о защите ресурсов необходимо определить понятие ресурс ибо из контекста оно не следует.
walery
штиль
Ветеран
**

« Ответ #8 : 16 Июля 2009, 23:11:01 »

Под ресурсом понимается всё, что подлежит защите: файл, метод, канальное устройство ...
А вот на счёт AOP это сильно сказано. Пока в детали не вдавался, но планы есть использовать эту технологию. Как я понял для нашего применения стоит рассматривать JBoss AOP и Spring.
wivern
Модератор
Ветеран

« Ответ #9 : 17 Июля 2009, 15:18:12 »

Под ресурсом понимается всё, что подлежит защите: файл, метод, канальное устройство ...
тогда это слишком высокий уровень абстракции и общее решение даже если и существует может оказаться неподъемным.
Fotoglyuck
Гость
« Ответ #10 : 28 Января 2012, 04:31:39 »

Подскажите пожалуйста каким образом можно создать новые права доступа для ещё одного ГМа Access Level. Я знаю только что есть права для Админа100, ГМа75. А вот как сделать например левл доступа 70 и прописать туда определённые права? Сборка la2mase Interlude.
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 16:31:09 от walery » Записан
wivern
Модератор
Ветеран

« Ответ #11 : 28 Января 2012, 20:32:15 »

Подскажите пожалуйста каким образом можно создать новые права доступа для ещё одного ГМа Access Level. Я знаю только что есть права для Админа100, ГМа75. А вот как сделать например левл доступа 70 и прописать туда определённые права? Сборка la2mase Interlude.
Ну если б вы объяснили, что собственно хотите, то подсказали бы с удовольствием.
70й уровень у меня лично ассоциируется только с эльфами.
Joshuasype
Новичок
*

« Ответ #12 : 29 Июня 2015, 14:39:53 »

Ребят я случайно изменил права доступа главному админку тоисть себе теперь я не могу добавить нового пользователя еще и изменять их.Можно что-нить сделать или нужна переустановка банлиста ?

Интересное видео
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Модернизация КТФ-7 до ЧПУ - контроллер управления G-CODE